ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2021-2022)

Liste des cours de grec et de latin (2021-2022)

GREC

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version grecque
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 23 SEPTEMBRE 2021

Thème grec
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 9H-12H, SALLE BECKETT (en alternance avec la linguistique grecque)
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2021
Séances : 27/09/21, 11/10, 25/10, 15/11, 29/11, 13/12, 10/01/22, 24/01, 07/02, 21/02

Pindare, Olympiques
David-Artur Daix
UN VENDREDI SUR DEUX 9H-11H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 24 SEPTEMBRE 2021

Eschyle, Les Perses
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 30 SEPTEMBRE 2021

Platon, République, II-III
Camille Rambourg
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 22 SEPTEMBRE 2021

Isocrate, Panathénaïque
Daniel Béguin
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 29 SEPTEMBRE 2021

Explication d’un texte grec hors programme
Jeanne Capelle
S2 - DE FIN AVRIL À DÉBUT JUIN, DATES À PRÉCISER

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique grecque
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE BECKETT (en alternance avec le thème grec)
PREMIÈRE SÉANCE : 4 OCTOBRE 2021
Séances : (préparation à l’écrit) 04/10/21, 18/10, 08/11, 22/11, 06/12, 03/01/22, 17 /01, 31/01, 14/02 ; (préparation à l’oral) 21/03, 04/04, 09/05, 23/05

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes
Daniel Béguin
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2021
Séances : 20/09, 4/10, 18/10, 8/11, 22/11, 6/12, 3/01, 17/01, 31/01, 14/02

 

LATIN

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version latine
François Bérard (S1), Julia Wang (S2)
S1, JEUDI 16H-18H - S2, 16H-18H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR)
PREMIÈRE SÉANCE : DATE À PRÉCISER, SALLE BECKETT

Thème latin
Jean Trinquier (S1), François Bérard (S2)
S1 : JEUDI 14H-16H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR) - S2 :
PREMIÈRE SÉANCE : 16 SEPTEMBRE 2021, SALLE BECKETT

Catulle, Poésies
Frédérique Fleck
MARDI 13H30-15H30, PAR QUINZAINE (EN ALTERNANCE AVEC LE COURS SUR AUGUSTIN)
PREMIÈRE SÉANCE : 21 SEPTEMBRE 2021, SALLE BECKETT

Tite-Live, Histoire romaine, V
Mathilde Simon
S1 : MARDI 16H-18H, PAR QUINZAINE
S2 : JEUDI 14H-16H, PAR QUINZAINE (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS DE THÈME)
PREMIÈRE SÉANCE : 28 SEPTEMBRE 2021, SALLE BECKETT

Virgile, Énéide, chant VIII
Jean Trinquier
S1 : JEUDI 14H-16H, PAR QUINZAINE ; S2 : MARDI 16H-18H, PAR QUINZAINE
PREMIÈRE SÉANCE : 23 SEPTEMBRE 2021, SALLE BECKETT

Augustin, Confessions
Pierre Descotes
MARDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, EN ALTERNANCE AVEC LE COURS SUR CATULLE
PREMIÈRE SÉANCE : 28 SEPTEMBRE 2021, SALLE BECKETT

Explication d’un texte latin hors programme S2
François Bérard
JEUDI 16H-18H, HEBDOMADAIRE, DATES À PRÉCISER

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique latine
Frédérique Fleck
LUNDI 13H30-15H30, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2021

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version latine
Julia Wang
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE CAVAILLÈS
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2021
Séances : 20/09, 4/10, 18/10, 8/11, 22/11, 6/12, 3/01, 17/01, 31/01, 14/02

 

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS